г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Причины похмелья и способы лечения

Похмельный синдром — обычное состояние для здоровых людей, перебравших одноразово со спиртным, или для лиц на I стадии алкоголизма. Специфическую симптоматику легко узнать: тошнота, рвота, головная боль, тремор рук. Почему вообще возникает похмелье и как облегчить его проявления, объяснит опытный врач-нарколог из нашего центра восстановления личности «Семь ключей».

Причины похмелья

Называют похмельем тяжелое состояние после злоупотребления спиртным. Это происходит по причине интоксикации этанолом. Отравление будет проявляться неприятными психическими, физиологическими симптомами — от расстройств пищеварения и жажды до слабости и подавленного состояния.

Возникает похмелье вследствие следующих причин и факторов:

  1. Передозировка. Человек выпил значительно больше нормы. Его организм просто не успел переработать избыток продуктов распада этанола.
  2. Вид напитка. Например, от виски или бурбона проще «словить» похмелье из-за наличия примесей (сивушных масел, подсластителей и других).
  3. Обезвоживание. Употребление алкоголя учащает мочеиспускание, вместе с жидкостью выходят полезные вещества. Это утяжеляет похмелье.
  4. Наследственность. Если генетически мало фермента, перерабатывающего ацетальдегид, то степень отравления спиртом будет гораздо выше.

Симптоматика похмельного синдрома возникает только в случае, если человеку удалось выпить больше спиртного, чем получится переработать организму. Под каждого можно рассчитать дозировку — от 1 г этанола на 1 кг веса тела. Так, на развитие тяжелого похмелья у женщины 60 кг уйдет в среднем 150 г водки.

Что можно и что нельзя делать?

Способы лечения похмелья направлены на облегчение симптомов и устранение причин, а именно отравления метаболитами этанола, обезвоживания. Основные рекомендации будут объединены вокруг восстановления баланса в организме за счет восполнения запасов жидкости, полезных и питательных веществ. Лучшим вариантом считается капельница. Если есть возможность поставить, то стоит на утро после распития алкоголя начать с нее для очищения от остатков спирта.

Другие способы облегчения состояния при похмелье:

  1. Сон, отдых. Следует подольше поспать — не менее 8 часов, и взять отгул, если есть работа. Интенсивную физическую активность отложить.
  2. Питание. Подойдет легкое, нежирное, простое блюдо. Например, немного фруктов, каша на воде, овощи на пару или запеченная белая рыба. А днем можно добавить куриный бульон, суп-пюре, сухари, нежирное мясо.
  3. Обильное питье. Восполнит дефицит жидкости, поможет вывести остатки алкоголя. Подойдет вода с лимоном, минералка, компот или морс.
  4. Свежий воздух. Как только станет хоть немного легче, рекомендуется для ускорения выведения продуктов распада спирта отправиться погулять.
  5. Аптечные средства. Препараты от похмелья (Зорекс, Алька-Прим и Алка-Зельтцер), сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб). Если сильно болит голова, то можно принять Но-шпу, Нурофен, Парацетамол, Пенталгин.

Теперь разберем, что делать запрещено. В первую очередь, похмеляться. Новой дозой алкоголя только усилится разрушающее влияние на печень, сердце. Здесь есть и другой минус — повысится вероятность уйти в длительный запой.

Нельзя также заниматься спортом и физически тяжелой работой. Лучше в такое время дать организму отдых, чтобы скопить силы на очищение, восстановление после пьянки. В рационе не должно быть жирной, жареной, тяжелой пищи. Под запрет попадают еще кофе, крепкий черный чай, баня, горячая ванна.

Когда обращаться к врачу?

Вызывать скорую помощь необходимо при нестерпимой головной боли, частых позывах к рвоте, побледнении или посинении кожи, спутанном сознании. Такое состояние самостоятельно не купируется, потому как высок риск осложнений, а также летального исхода. Врач проводит детоксикацию капельницей. Комплекс препаратов очистит организм от токсинов и устранит симптомы похмелья. При необходимости, можно записаться на кодирование от алкоголизма.


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.