г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Куда положить алкоголика на лечение?

Большой стаж употребления спиртного меняет сознание и становится причиной тяжелых отклонений, вплоть до неадекватного поведения, бреда, галлюцинаций. В таком случае страдают обычно самые близкие люди. Им нужно обязательно знать, как поступить и куда положить алкоголика на лечение. Специалисты Центра «Семь ключей» рассказали подробнее об этой непростой процедуре.

Когда следует обращаться в клинику?

Лечиться от алкоголизма довольно сложно без помощи врачей. Возможно такое только на I стадии. Если болезнь приняла более тяжелую форму, то необходимо лечь как можно скорее в наркологическую реабилитационную клинику.

В каких случаях требуется стационарное лечение:

  • длительный стаж зависимости – более 5 лет;
  • уход в продолжительные запойные периоды;
  • постепенно повышающиеся объемы алкоголя;
  • серьезные проблемы с внутренними органами;
  • нарастающая деградация психики и личности;
  • эпизод психоза, делирия, галлюциноза, бреда.

Можно положить алкоголика в клинику, если ситуация критическая: либо для его здоровья, либо для окружающих. Когда человеку плохо, но нет никакой серьезной угрозы жизни, то возможно оказание помощи врачами на дому.

Где проходит лечение алкоголик?

Если принято решение проходить терапию или реабилитацию, то вариантов для алкоголиков будет несколько. Это государственные и частные клиники, а также различные организации по восстановлению личности, социальной жизни. Наши центры «Семь ключей» как раз относятся к последней группе.

Поговорим подробнее:

  1. Государственные клиники. Преимущество – не нужно платить. Главными минусами считаются постановка на учет и низкое качество лечения.
  2. Частные клиники. Плюсы: анонимность, индивидуальный план и высокое качество лечения. Недостаток – многим такие условия не по карману.
  3. Центры реабилитации. Восстанавливают личность с психикой и смягчают переход в реальную жизнь. Минусов нет, кроме финансового вопроса.

Если нужно положить алкоголика на лечение анонимно и круглосуточно, стоит выбрать второй вариант. Пациенту ограничат доступ к источникам алкоголя, но при этом создадут все комфортные условия для проживания и прикрепят к нему персонал для наблюдения. Например, в нашем центре «7 ключей» реабилитация от алкоголизма проходит в комфортабельном коттедже на природе. В домике аудитории для занятий, удобные комнаты, тренажерный зал, территория для прогулок.

Можно ли лечить алкоголика без его желания?

Если человек не желает лечиться, то как поступить его близким людям? Данная проблема крайне актуальна, и не все знают, можно ли положить алкоголика для реабилитации в клинику против его воли. Ответ однозначный – нет. Лечить под принуждением в России запрещено. До отправки в стационар необходимо взять согласие больного. Если он отказывается, то родственникам, семье или друзьям остаются только попытки как-то уговорить на прохождение лечения.

Как добиться согласия?

Согласие пациента крайне важно для успешной терапии, так как алкозависимое состояние возникает чаще на фоне психологических проблем. Если нет личного стремления и мотивации, то устранить пагубную привычку не выйдет. Поэтому единственный способ, как положить алкоголика на лечение – убедить его.

Что можно предпринять:

  • провести доверительную, спокойную, невозмутимую беседу;
  • попытаться убедить, что зависимость – серьезная проблема;
  • воспользоваться услугой интервенции в центре наркологии.

Недопустимо устраивать скандалы, пытаться вывести на эмоции, на алкоголика также не подействуют шантаж и провокации. Из-за неустойчивой психики этим людям трудно реагировать нормально на разговоры «за спиной». Потому важно перестать обсуждать эту проблему с другими родственниками, друзьями.

Возможно ли все-таки принудительное лечение?

В законе РФ по оказанию психиатрической помощи допустимы случаи, на фоне которых возможно лечение от алкозависимости против воли человека. Для чего необходимо соблюсти одно из главных условий – невозможность медицинским вмешательствам осуществиться в других условиях. Теперь разберем, в каких же случаях, можно эффективно положить алкоголика на лечение без согласия.

  • опасен для окружающих, угрожает людям, ведет себя агрессивно;
  • беспомощен, несамостоятелен, потерял сознание, впал в кому;
  • невменяем, находится в состоянии делирия, психоза, галлюциноза;
  • признан виновным, совершил преступление в период опьянения;
  • склонен к суицидальным мыслям, может легко навредить себе;
  • болен, тяжелое психическое расстройство, умственная отсталость.

Установить факт неадекватного поведения можно, если вызвать бригаду скорой или позвонить в полицию. Полезны еще видео- и фотодоказательства. Добиться принудительного лечения зависимого без этих подтверждений невозможно.

Если человеком совершено преступление под действием алкоголя, то требуется оформить разрешение в суде. Тогда главным условием положить алкоголика на курс принудительного лечения будет заведение дела через полицию. Если у них получится доказать, что есть тяжелая алкозависимость, могут дать направление для срочной госпитализации. Она подлежит обязательному исполнению.

Куда отправляют на принудительное лечение?

После получения разрешения на принудительное лечение остается один, но при этом крайне важный вопрос, а именно, куда можно положить алкоголика. Будут предложены различные варианты, зависит выбор от финансов или населенного пункта. Поэтому каждый нуждающийся получит необходимую помощь.

Получить лечение можно в следующих учреждениях:

  • Наркологический диспансер.
  • Государственная больница.
  • Частная клиника или центр.

Вы можете пройти необходимые процедуры по лечению алкогольной зависимости в центре «7 ключей». Каждый пациент получает полную анонимность, индивидуальный план и доказательные эффективные препараты. Результативность терапии составляет до 90%!


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.