г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Как вылечить алкоголика – советы нарколога

Как вылечить алкоголика

Хроническое распитие алкогольных напитков относится к числу самых важных общественных и медицинских проблем нашего времени. От алкоголизма любой стадии страдает сейчас около 20% людей во всем мире, причем мужчин в 3 раза больше, чем женщин. Умирает в год от осложнений на фоне зависимости около 2,5–3,5 млн человек. Потому на сегодняшний день особенно остро стоит вопрос профилактики и терапии этой болезни. Наркологи центра «7 ключей» подробно расскажут, можно ли вылечить алкоголика со стажем и что делать близким.

Причины развития зависимости

Алкоголизм, в широком понимании, это крепкая физическая и/или психическая зависимость от спиртных напитков любого вида и процента этанола.

Какие причины могут спровоцировать развитие алкоголизма:

  1. Психологические. Сюда относятся неуверенность в себе, давящее чувство одиночества, низкая самооценка, неудовлетворенность жизнью.
  2. Социальные. Основу составляет воздействие общества, важная роль здесь отводится семье, окружению, традициям, обстановке в стране, СМИ.
  3. Биологические. Есть алкоголизм наследственный, когда детям передается мутация, ответственная за фермент, перерабатывающий алкоголь.

Именно причины влияют на то, можно ли вылечить запойного алкоголика и как правильно это сделать. Обычно сильная зависимость от спиртного возникает на фоне комплекса факторов, а не какого-то одного.  К генетике добавляться будут особенности личности и характера, а также социальная обстановка.

По каким признакам можно отличить алкоголика?

Алкозависимый человек подвергается значительным изменениям во внешности (отекает лицо, увеличивается нос, ухудшается качество волос). Однако большая опасность подстерегает со стороны психики и поведения. Алкоголик может при запое быть агрессивным, раздражительным, неадекватным, подавленным.

Основные признаки:

  • постоянно возникающие мысли и желания о выпивке;
  • связь между алкогольными напитками и настроением;
  • невозможность справиться со стрессом без спиртного;
  • изменения личности и явное повышение нервозности;
  • постепенное увеличение объемов, крепости алкоголя;
  • возникновение абстиненции после длительного запоя.

Успешность того, можно ли вылечить алкоголика с большим стажем, напрямую зависит от стадии алкоголизма. Если еще вторая, то шансы выздороветь крайне высоки – важно только справиться с синдромом отмены. Для алкоголиков на III стадии все гораздо сложнее, так как проявляются серьезные нарушения на фоне отравления спиртным: делирий, судороги, эпилепсия, галлюциноз, психоз.

Где проходит лечение алкоголик?

Справиться с пагубной привычкой своими силами почти невозможно, спиртное крайне сильно подавляет волю, выдержку, стойкость к соблазнам. Как же тогда помочь и где можно вылечить алкоголика? Единственный вариант – обратиться как можно скорее в клинику реабилитации и лечь в стационар, чтобы устранить любые источники получения спиртного. Наш центр «7 ключей» поможет выйти удачно из запойного периода, закодироваться, вернуться к жизни. Для клиентов мы подготовили комфортабельный стационар с постоянным наблюдением.

Методы лечения алкоголизма

Включает терапия при алкозависимости снижение тяги к спиртному, усиленное восстановление общего уровня здоровья, в том числе психики. Самую большую эффективность выдает комплексное применение различных методик.

Используют в лечении следующие группы методов:

  1. Детокс-терапия. Для вывода из запоя, снятия симптомов абстиненции или подготовки к дальнейшим процедурам. Ставится курс капельниц.
  2. Медикаментозное кодирование. Даются препараты, вызывающие сильное отвращение к алкоголю или снижающие тягу, например, Налтреаксон.
  3. Методы психотерапевтического кодирования. Применяют гипноз, стресс-терапию по Довженко. Работают только в комплексе с лекарствами.
  4. Программа «12 шагов». Проводится работа с душой и телом для принятия проблемы, поиска решений. В «7 ключей» разработан авторский курс.

Особое внимание отводится пациентам с делирием («белой горячкой»). В таком состоянии человек опасен для себя и окружающих. Необходимо вызвать врачей или срочно отвезти больного в стационар, там уже знают, как вылечить белочку у алкоголика. Специалисты купируют приступ, проводят детоксикацию.

Как лечиться алкоголику самостоятельно?

Обязательным условием успешного лечения алкоголизма будет желание самого пациента. За ним пойдет поддержка близких. Однако своими силами бороться можно только при I стадии алкоголизма. Хотя даже тогда эффективность будет небольшой.

Какие советы работают:

  • подготовиться к абстиненции, важно выдержать первые 5–7 дней;
  • добавить физическую активность, наладить полноценное питание;
  • оптимизировать режим сна/отдыха, больше гулять, расслабляться;
  • избегать соблазнов и отказаться от общения с пьющей компанией;
  • сменить обстановку, работу, переехать в другой район или город;
  • попробовать аптечные средства, как пластырь от алкозависимости;
  • найти новое или восстановить старое хобби, загрузиться работой.

Советы, как вылечить запойного алкоголика, без его желания работать не могут абсолютно. Близким людям нужно попытаться мягко, без давления убедить, что спиртное опасно, лечение необходимо. Главное, не скандалить, не кричать.

Можно ли помочь алкоголику без его желания?

Принудительное лечение алкоголизма в России запрещено. Получается, что для близких не остается никакого другого варианта кроме убеждения. Нельзя также подсыпать что-то, в тайне от больного использовать народные средства. Любые способы, как вылечить алкоголика против его воли, могут негативно отразиться как на здоровье, так и на семейных, дружеских отношениях. Поэтому требуется уговорить пьющего на работу с психиатром-наркологом и реабилитацию.

Что делать нельзя:

  • называть алкоголиком, оставьте это врачам;
  • заставлять бросить выпивку скандалами;
  • обсуждать пьющего с друзьями или родными;
  • давить, шантажировать или провоцировать.

Если убедить не получается, то можно обратить в клинику. С такими запросами чаще приходят женщины: узнать, как вылечить пьющего мужа-алкоголика. Для подобных случаев в нашем центре «7 ключей» есть услуга интервенции. В ходе мотивационной беседы врачи пытаются мягко склонить к принятию лечения.


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.