г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Как бросить пить женщине навсегда — советы врача-нарколога

Женский алкоголизм

Алкоголизм у женщин развивается несколько по-другому, чем у мужчин. Отличаются и способы лечения этого заболевания. Если вы задались вопросом, как бросить пить женщине самостоятельно, обязательно обратитесь к наркологу. Врач подберет эффективную схему лечения и реабилитации. Большая работа потребуется и от самой пациентки, а также ее родственников.

Отличие женского алкоголизма от мужского

Различия заключаются в следующем:

  • У женщин толерантность к спиртному развивается быстрее. Это объясняется меньшей активностью печеночных ферментов. Опьянение наступает от минимальных доз, зависимость развивается быстрее. Абстинентный синдром у женщин протекает тяжелее, чем у мужчин.
  • Гормональный фон организма меняется в зависимости от фазы менструального цикла. В период эмоциональной нестабильности женщина-алкоголичка чаще употребляет спиртное для нормализации состояния. Опьянение может сопровождаться неконтролируемой агрессией.
  • Женщины более подвержены стрессам. Они возникают из-за решения бытовых вопросов, воспитания детей. Стрессы подталкивают женщину к употреблению спиртного. Общество реагирует на пьющую женщину негативно, поэтому ей приходится долго скрывать проблему.
  • Женщины предпочитают тихое одинокое пьянство. Из-за отсутствия компании они практически не контролируют дозу.
  • Стадии алкоголизма у женщины сменяются быстрее, чем у мужчины. Это объясняется меньшей устойчивостью организма к воздействию этанола. Поэтому пациентке нужно как можно раньше задуматься о том, как женщине бросить пить навсегда.

Физиологические особенности проявления алкоголизма у женщин

Женщин-алкоголиков, бросивших пить, немало. Чтобы помочь родственнице справиться с зависимостью, окружающим нужно ознакомиться с механизмами и причинами развития этой болезни. Изменения в женском организме при употреблении спиртного развиваются быстрее. Например, раньше наступает деградация личности. Это объясняется меньшей устойчивостью клеток к отравляющим веществам. Поэтому, несмотря на общий механизм развития, заболевание у женщин и мужчин протекает по-разному.

Печень у женщин более чувствительна к негативному влиянию этилового спирта. Поэтому женщине нужно самой задуматься о том, как бросить пить на ранних стадиях зависимости. Вторая и третья стадия алкоголизма сопровождается необратимыми изменениями в головном мозге и других органах.

Менее устойчив и гематоэнцефалический барьер. Он легко пропускает этанол, который разрушает нервные клетки. Ухудшается не только физическое самочувствие. Алкоголизм всегда сопровождается снижением интеллектуальных способностей.

Также алкоголизм негативно влияет на почки, что усугубляет общую картину. Спирт накапливается в организме быстрее, что способствует развитию опьянения тяжелой степени даже при употреблении средних доз спиртного. Может ли пьющая женщина бросить пить? Может, однако если лечение алкоголизма начинается на поздней стадии, часть патологических изменений в организме останется.

Признаки женского алкоголизма

О развитии алкогольной зависимости свидетельствуют такие симптомы:

  • постоянные смены настроения, странности в поведении;
  • поиск поводов выпить;
  • распад личности;
  • признаки тяжелого похмельного синдрома;
  • систематическое употребление спиртных напитков;
  • ухудшение внешнего вида: отечность лица, покраснение кожных покровов, неаккуратность.
ВАЖНО!
Родственникам нужно обращать внимание на изменение поведения жены, матери, сестры. Женщины очень часто скрывают факт алкогольной зависимости и время для лечения оказывается упущенным.

Как бросить пить алкоголь женщине?

Рекомендаций о том, как помочь пьющей женщине бросить пить каждый день, немало. Однако наиболее действенные советы дают наркологи и психологи.

Медикаментозная терапия

В схему лечения алкоголизма входят такие препараты:

  • противоалкогольные препараты (кодирование);
  • психотропные средства (используются для нормализации психического состояния, устранения стрессов);
  • седативные препараты (снимают симптомы абстинентного синдрома);
  • средства симптоматической терапии (обезболивающие, снотворные, витамины).

Все препараты должны применяться только с разрешения врача.

Восстановительная терапия

Организм женщины менее устойчив к этанолу. Поэтому важную роль в лечении алкоголизма играет восстановление работы внутренних органов. В клиниках применяются специальные препараты, восстанавливающие работу печени, почек, сердца и головного мозга. Лечение назначается по результатам обследования.

Смена образа жизни

Решая, как бросить пить алкоголь, женщина должна задуматься о прекращении общения с пьющими знакомыми. Также нужно искать новые занятия, которые помогут избавиться от тяги к спиртному. Например, хорошо помогают справляться с проблемой спортивные тренировки, рисование, групповые занятия с психологом, йога. Интересным занятием и способом отвлечения может стать даже просмотр захватывающего сериала.

Психотерапевтические методики

Занятия проводятся индивидуально или в группе. Психотерапевт помогает выявить и устранить причины развития алкогольной зависимости. Также пациентку мотивируют к ведению здорового образа жизни. Психотерапия в лечении женского алкоголизма играет столь же важную роль, что и кодирование.

Народные методы

Легким и относительно безопасным способом самостоятельно бросить пить для женщин считается употребление настоев чабреца и полыни. Такие средства вызывают отвращение к алкоголю. Однако применять их нужно только с разрешения врача.

Что делать, если у женщины получается бросить пить алкоголь?

Как женщине заставить себя бросить пить алкоголь? Тренировать силу воли. Однако не всегда женщинам удается справляться с проблемой самостоятельно. В таком случае нужно обратиться к специалисту. Только опытный нарколог знает, с чего начать борьбу, как правильно сделать вывод из запоя и как женщине бросить пить алкоголь каждый день в дальнейшем полностью отказаться от него.

ВАЖНО!
Родственникам не стоит зацикливаться на том, как уговорить женщину бросить пить без кодировки. Так окружающие могут попасть в созависимость. В решении проблемы нужно заручиться поддержкой врача.

Как помочь женщине победить алкоголизм: советы для родственников?

Может ли женщина-алкоголичка бросить пить? Да, однако окружающие должны поддерживать ее в стремлении к трезвой жизни. Нужно создать благоприятный микроклимат в доме, полностью исключить стрессы (хотя бы на время). Также необходимо самим отказаться от употребления спиртного даже по праздникам.


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.