г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Как бросить пить алкоголь навсегда — 10 действенных советов

Как бросить пить алкоголь

Алкоголизм считается хроническим прогрессирующим заболеванием. В первую очередь возникает психологическая зависимость. Физическая развивается только на 2-3 стадии алкоголизма. Искать способы как бросить пить алкоголь нужно на этапе зарождения зависимости. Иначе алкоголизм не только разрушит вашу жизнь, но и приведет к преждевременной смерти. Главными способами лечения заболевания считаются кодирование и последующая реабилитация. Однако, если алкоголизм еще не перешел в запущенную форму, с ним можно бороться самостоятельно.

Почему у человека появляется зависимость от алкоголя?

Развитию алкоголизма способствуют следующие факторы:

  • Биохимические изменения. В отличие от пьянства алкоголизм характеризуется не простым желанием выпить, а потребностью организма. Этиловый спирт встраивается в обменные процессы. Когда он не поступает в организм, развивается абстинентный синдром. Снять его симптомы можно только употреблением новой порции алкоголя.
  • Изменение личности. Настроение, работоспособность и самочувствие алкоголика полностью зависит от употребления спиртных напитков. Такая связь незаметна для окружающих, однако для самого зависимого она реальна. Без очередной порции алкоголя он испытывает раздражение, не может заниматься привычными делами. Связано это с тем, что сильная тяга мешает думать о чем-то другом.
  • Психологические сценарии. Пьянство и алкоголизм сами собой не возникают. Сначала человек заливает проблемы, которые невозможно решить. Пока алкоголик пьет, он прячется от возникшей ситуации. При развитии зависимости человек начинает употреблять алкоголь при малейших стрессах.

Признаки и стадии алкоголизма

Пациенту крайне сложно признаться себе в том, что у него алкоголизм. Однако вас должны насторожить такие признаки:

  • чувство скуки, возникающее на безалкогольных мероприятиях;
  • употребление алкоголя в одиночестве;
  • тревожность, дискомфорт и раздражительность, возникающие в трезвом состоянии;
  • запои и псевдозапои (употребление алкоголя в течение нескольких дней подряд, когда требуется вывод из запоя);
  • подозрительное отношение к людям, ведущим трезвый образ жизни;
  • провалы в памяти в алкогольном опьянении.

Алкоголизм развивается в 3 стадии:

  1. На первом этапе человеку становится все сложнее бороться с желанием употребить алкоголь. Рассудок и критическое мышление сохраняются, однако алкоголик не в состоянии отказаться от того, что приносит удовольствие. Спиртное в шкале приоритетов смещается вверх.
  2. Развивается толерантность к алкоголю. Человек употребляет алкоголь в больших количествах и не пьянеет. Появляются признаки абстинентного синдрома, сравнимые с наркотической ломкой. На 2 стадии требуется медикаментозное лечение.
  3. Толерантность к алкоголю снижается. Достаточно небольших доз, чтобы человек опьянел. Алкоголик не может бороться с желанием выпить, наступает деградация личности.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Чтобы избавиться от зависимости, нужно постепенно пройти 10 шагов. Такая методика работает только на 1-2 стадии, когда алкоголизм еще не перешел в запущенную форму.

Начните искать другие способы решения проблем

Употребление спиртного помогает человеку на время отвлечься от забот. Выделяется большое количество гормонов радости в головном мозге. Это самый простой способ «решения» проблем. Нужно начать искать другие методы преодоления трудностей. Тогда вы пойдете, как бросить пить алкоголь самостоятельно.

Измените свое мышление

Нужно сформировать в своем мозге правильный посыл и разрушить имеющиеся шаблоны. Только желание получить добытую трудом радость поможет отказаться от легких удовольствий. Примите твердое решение бросить пить и возьмите курс на трезвость.

Пройдите лечение

Ответ на вопрос, можно ли бросить пить алкоголь самостоятельно, не всегда положителен. Острое желание употребить спиртное мешает отказу от пристрастия. Помочь пациенту может лечение, например, кодирование. С его помощью легче переживать первый год после отказа от спиртного.

Переключитесь на другие виды деятельности

Начинайте получать удовольствие от работы, общения с непьющими людьми, семьей. Не начинайте пить алкоголь, в противном случае вам придется начать борьбу с зависимостью с самого начала. Выбирайте разнообразные развлечения, так вы сможете нормализовать выработку дофамина в головном мозге.

Не спешите расставаться с другими привычками

Многие дают советы пьющим как бросить пить алкоголь навсегда. Нередко в них проскальзывает мысль об отказе от всех вредных привычек сразу. Однако это неправильный совет. Например, при отказе от употребления алкоголя и курения сразу организм будет испытывать стресс и привычки быстро вернутся.

Продержитесь первую неделю

Первые 7 дней отказа от алкоголя самые трудные. Алкоголик испытывает тревогу, страх, сильную тягу к выпивке. Справиться без медикаментозной поддержки сложно, поэтому не отказывайтесь от посещения врача. Препараты помогут избавиться от дискомфорта и желания выпить.

Не отказывайтесь от поддержки

Справляться с такой проблемой, как алкоголизм, в одиночку сложно. Поэтому можно посещать групповые занятия с психологом, больше общаться с семьей и непьющими друзьями. Замыкаясь в себе, вы только усугубляете проблему.

Займитесь активными видами спорта

При отказе от алкоголя в кровь выделяется большое количество адреналина. Именно это гормон приводит к появлению раздражительности и агрессии, усиливает тягу к выпивке. Решая, как бросить пить навсегда самостоятельно, выберите для себя активный вид спорта.

Сохраняйте уверенность в себе

Настройтесь на положительный исход борьбы с алкоголизмом. Тренируйте силу воли, строго соблюдайте режим дня. Позитивный настрой должны иметь и родственник пациента.

Старайтесь быть счастливым без алкоголя

Трезвая жизнь может показаться достаточно скучной. Все теряет свои краски, поскольку пациент больше не испытывает мощную эйфорию. Скука является следствием снижения выработки гормонов радости. Поэтому нужно постоянно искать занятия, которые приносят удовольствие.

Что делать, если не получается бросить пить?

В этом случае нужно обратиться к врачу и пройти курс реабилитации от алкоголизма. Снять мучительную тягу и продержаться в первые месяцы трезвой жизни поможет кодирование. Также в клинике проводится терапия, направленная на очищение организма от токсинов, восстановление работы внутренних органов.


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

 

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.