г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Что делать если муж пьет каждый день?

Муж пьет каждый день

С проблемой алкоголизма сталкиваются тысячи семей. Пьянство мужа негативно влияет не только на него самого, но и на жену и детей. Настроение пьющего человека постоянно меняется, поэтому окружающие живут в постоянном напряжении. Кроме того, на покупку алкоголя уходит большая часть семейного бюджета. Поэтому многие женщины задаются вопросом, что делать, если муж пьет каждый день, с чего начать лечение алкоголизма. Бороться с алкоголизмом нужно начинать как можно раньше. Запущенные формы заболевания сопровождаются деградацией личности и практически не поддаются лечению. Кроме того, пагубная привычка отца негативно влияет на становление личности детей.

Из-за чего возникает алкоголизм у мужчин

При алкоголизме в первую очередь возникает психологическая зависимость. Что делать, если муж стал пить каждый день? Для начала выявить и устранить причины, по которым возникает тяга к спиртному. К ним относятся:

  • Постоянные стрессы. Не каждый человек способен выдержать современный темп жизни. Особенно это касается лиц с неустойчивой психикой. Алкоголь помогает временно избавиться от напряжения, уйти от проблем. Этанол влияет на некоторые участки мозга и вызывает мощную эйфорию.
  • Семейное пьянство. Если мужчина рос в семье алкоголиков, высока вероятность, что в его сознании сформировались неправильные поведенческие модели. Дети родителей-пьяниц невольно повторяют повадки отца и матери. Особенно высок риск развития алкоголизма, если пьют все родственники.
  • Общение в пьющих компаниях. Периодически выпивая с друзьями по пятницам, мужчина даже не замечает, как его все чаще тянет на мероприятия, где предлагают алкоголь. Со временем спиртное выходит на первое место. Мужчина легко отказывается от других занятий, если появляется возможность выпить.
  • Неустроенность личной жизни, конфликты на работе и в семье. Возникающая после употребления алкоголя эйфория помогает на время забыть о проблеме.

Только врач подскажет, что делать с пьющим мужем, и как навести его на мысли о необходимости лечения. Причем работать с пациентом должен не только нарколог, но и психолог.

Первые признаки мужского алкоголизма

Зависимость развивается постепенно. Появлению мощной физической зависимости предшествует длительное систематическое употребление спиртного. Жена замечает, что муж много и часто пьет и не знает, что делать с этим. Запущенные формы зависимости практически не поддаются лечению. Поэтому очень важно своевременно распознавать симптомы алкоголизма и начинать терапию. На 1 стадии алкоголизма появляются такие признаки:

  • постоянный поиск мест, где можно выпить спиртное (мужчина не пропускает ни одного застолья);
  • постепенное увеличение количества потребляемого алкоголя;
  • постоянный обман;
  • смена круга общения (вместо ведущих нормальный образ жизни друзей появляются так называемые собутыльники);
  • употребление дешевых напитков сомнительного качества;
  • отсутствие самоконтроля при употреблении алкоголя.

Как справиться с пьянством мужа – советы психологов и наркологов

Только опытный нарколог может подсказать, что делать, чтобы муж бросил пить. Нужно строго придерживаться рекомендаций врача, чтобы быстрее справиться с проблемой. Твердое намерение избавиться от вредной привычки должен иметь и сам зависимый. Что делать, если муж пьет каждый вечер, и у него возникают запои. В первую очередь нужно правильно мотивировать супруга. Для этого можно использовать следующие направления:

  • Здоровье. Чаще рассказывайте супругу о негативном влиянии алкоголя на организм. Возникающие на фоне алкоголизма заболевания способны приводить к смерти или инвалидности.
  • Потеря работы. Многие мужчины достигают профессиональных высот и боятся лишиться должности. Алкоголизм же становится весомым поводом для увольнения.
  • Потеря семьи. Мотивация будет работать только в тех случаях, когда мужчин пьет недавно. Если алкоголь в шкале приоритетов стоит на первом месте, способ не сработает.
  • Потеря финансов. Иногда это становится самым весомым аргументом.

Система мотивации хорошо работает только на первой, в крайнем случае начале второй стадии алкоголизма. Также жене необходимо:

  • поддерживать мужчину в стремлении к трезвости;
  • говорить ровным спокойным голосом, стараться не затевать скандалы;
  • ненавязчиво напоминать о проблемы, показывать беспокойство;
  • рассказывать о положительных примерах лечения алкоголизма;
  • строить совместные планы.

Традиционные терапевтические методики

Можно найти немало советов о том, что делать жене, если муж постоянно пьет. Однако лучшим способом становится обращение к врачу. Чаще всего при алкоголизме назначается медикаментозная терапия. Ее лучше всего проводить в клинике. В состав терапии включают:

  • Дезинтоксикационные капельницы. Препараты помогают очистить организм от продуктов распада этанола. Также применяются антипохмельные средства.
  • Препараты, устраняющие признаки абстинентного синдрома. Средства устраняют головные боли, тошноту и рвоту, агрессию. Препараты применяются в виде капельниц, таблеток или инъекций.
  • Витамины. Способствуют восстановлению нормальной работы внутренних органов.
  • Противорецидивные методы. Применяются средства, формирующие стойкое отвращение к алкоголю, препятствует возникновению эйфории после употребления спиртного. Медикаментозное кодирование – достаточно эффективный способ лечения мужского алкоголизма.

Народные методы лечения

Народные способы лечения алкоголизма основываются на употреблении настоев и отваров трав, очищающих организм и вызывающих отвращение к спиртному. Лечение начинают с детоксикации, для которой используют:

  • зеленый чай;
  • кисломолочные продукты, восстанавливающие микрофлору кишечника;
  • рисовый и овсяный отвар, выводящий токсины;
  • чай с лимоном и медом, нормализующим обмен веществ.

Что делать, если муж постоянно пьет, можно ли вылечить его народными средствами? Травы помогают облегчить состояние пациента, однако их можно применять только в сочетании с традиционными способами лечения. Наиболее эффективны при алкоголизме:

  • Настой чабреца. 3 ст. л. сухой травы нужно залить литром кипятка. Настой принимают утром и перед сном. Несколько капель этого средства можно добавить в алкогольный напиток.
  • Отвар тимьяна. На стакан кипятка берут 2 ст. л. травы. Отвар прогревают на водяной бане 20 минут, охлаждают и принимают 3 раза в день.
  • Настой солодки. 10 г измельченного корневища заливают стаканом кипятка, оставляют на 2 часа. Настой принимают вместе с зеленым чаем 3 раза в день.
  • Настой плауна. На стакан кипятка берут 10 г травы, настаивают 15 минут. Готовое средство добавляют в алкогольные напитки.
ВАЖНО!
Что точно не стоит делать жене пьющего мужа – применять народные средства без его ведома. Травы в сочетании с алкоголем способны вызывать опасные побочные эффекты.

Чего делать не стоит

Большая часть женщин не знает, что делать, если муж не хочет бросать пить. В борьбе с алкоголизмом супруга они совершают такие ошибки:

  • Продолжают ухаживать за мужем даже в периоды запоев. Не стоит постоянно прощать супруга, этим вы только делаете ему хуже. Пьющий человек начинает считать свое поведение нормальным, поэтому не спешит начинать лечение. Жене не стоит по первой просьбе идти покупать спиртное. Не бойтесь показывать, что поведение мужа вам неприятно. Возможно, чувство стыда подтолкнет его к лечению.
  • Не обращают внимание на зависимость супруга. Женщина свято верит в то, что муж со временем бросит пить, и все наладится. Она не спешить разводиться, не понимая всей опасности собственного положения. Бить тревогу нужно уже тогда, когда муж ежедневно начинает пить пиво.
  • Не создают нормальные условия для лечения. Постоянные скандалы, нотации и уговоры только подталкивают мужчину к пьянству. Нужно стараться показать, насколько важна роль мужа в семье. Давить и указывать на недостатки нельзя.
  • Постоянно играют роль жертвы. Слезы и упреки ни к чему хорошему не приводят. Такая обстановка надоедает мужчине, и он вновь и вновь возвращается к посиделкам с пьющими друзьями. Также не стоит вести серьезные разговоры, когда мужчина пьян. Вы можете спровоцировать мужа не только на скандал, но и на драку.
  • Начинают пить вместе с супругом. Жены нередко пьют за компанию, что только усугубляет проблему.
ВАЖНО!
Совместное пьянство является достаточно частым явлением, поскольку созависимый человек испытывает постоянный стресс. Работа с психологом поможет женщине справиться с этой проблемой.

Можно ли лечить пациента без его ведома

Что делать, если муж пьет неделями? Обращаться к наркологу для вывода из запоя. Однако не всегда пациент соглашается на терапию. Добавлять противоалкогольные препараты в еду и напитки опасно. Такие средства правильно подобрать может только врач. Лечение без ведома пациента можно привести к опасным последствиям, вплоть до летального исхода.

Клиники также не практикуют принудительное лечение. Что делать, что бы муж бросил пить? Начать необходимо с работы над собой. Также поддерживать комфортную обстановку в доме.  Если вы не знаете, что делать, чтобы муж не пил, обратитесь к психологу. Специалист подскажет, как навести супруга на мысли о необходимости лечения.

В каких случаях нужно обращаться к врачу

Даже если вы понимаете, что делать, чтобы муж не пил, методы могут не работать именно в вашем случае. Причиной становится поздняя стадия алкоголизма, нежелание пациента лечиться. Посетить нарколога нужно, если:

  • появляются признаки тяжелого похмелья;
  • полностью отсутствует контроль выпитой дозы алкоголя;
  • муж начал употреблять алкоголь в одиночестве;
  • стали появляться длительные запои.

Обращаться к врачу нужно при появлении хотя бы одного признака алкогольной зависимости. Только врач точно скажет, почему муж пьет, и что делать в этом случае.


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.