г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 38 «А», офис 524

Прием заявок 24/7

Полностью анонимно

+7 (343) 289-51-31
с мобильного бесплатно

Что делать, если человек выпил очень много алкоголя

Передозировка спиртным напитком — частая причина возникновения тяжелого похмелья или отравления этанолом, иногда даже до потери сознания и комы. Из такого состояния выйти самостоятельно почти невозможно, только при помощи врачей. Главная проблема заключается в том, что распознать, есть угроза жизни или нет, получается далеко не всегда. Например, человек может спать, никак не реагируя на голос и прикосновения, но чувствовать себя нормально. Что можно сделать, если выпито много алкоголя, расскажут врачи центра «7 ключей».

Выпивший в сознании

Бывает, что человек сильно перепил, но находится еще в сознании. Обычно при этом нет проблем с дыханием, нет судорог, эпилептических припадков и любых других признаков серьезного ухудшения самочувствия. Как же помочь?

Облегчить состояние помогут следующие способы:

  1. Убрать подальше не только спиртное, но и сигареты, если у человека есть такая привычка. Необходимо остановить поступление токсинов.
  2. Попытать вызвать рвоту. Произойдет очищение от алкоголя, который уже попал в желудок, но переработаться не успел. Самое простое — заставить выпить воды. Если человека уже рвет, то перевернуть на бок.
  3. Дать какой-нибудь сорбент. Это ускорит выведение этанола, замедлит его поступление в кровоток. Примеры: Полисорб, Энтеросгель, Смекта.
  4. Уложить в постель. При отравлении нужно поспать, отдохнуть. С пьяным обязательно должен кто-то остаться, чтобы помочь в случае приступа.
  5. Открыть окна, двери. Прохладная температура и свежий воздух помогают облегчить состояние, активизировать выход токсинов из организма.

Оказанная помощь не всегда приносит положительный результат. Тяжелейшую форму отравления спиртом купировать самостоятельно крайне трудно, поэтому состояние может не только не улучшаться, но и ухудшаться. В таких ситуациях необходимо вызвать скорую, чтобы выпившему помогла врачебная бригада.

Выпивший без сознания

Реакция на передозировку алкоголем может быть разная: одним просто плохо, а другие теряют сознание, вплоть до комы. У выпившего при этом обнаруживают замедление пульса и дыхания, «обмякание» мышц, цианоз. Иногда дополняется картина самопроизвольным опорожнением кишечника и мочевого пузыря.

Первое, что нужно сделать — срочно вызвать бригаду наркологов. Сначала врач оценит состояние выпившего и примет решение о проведении процедур на дому или госпитализации. Используются обычно специальные капельницы, что быстро приводят больного в сознание и нормализуют его самочувствие.

Пока едет скорая, требуется:

  • положить человека на ровную поверхность;
  • перевернуть на бок (на случай приступа рвоты);
  • следить, чтобы не было западания языка;
  • открыть окна и двери, проветрить помещение;
  • быть готовым, если надо оказать экстренную помощь.

Чем дольше выпивший остается без профессиональной помощи, тем выше риск летального исхода. Поэтому вызвать скорую рекомендуется, еще когда заметны только предвестники потери сознания. К ним относят дезориентацию с сильной головной болью и головокружением, потемнение в глазах, шум в ушах.

Последствия

Самые тяжелые случаи интоксикации спиртным без оказания помощи зачастую приводят к летальному исходу или инвалидизации. Сильнее всего страдают при этом печень, ЖКТ, нервная система, сердце, сосуды. Последствия — от острого панкреатита, сердечной недостаточности, расстройств пищеварения до проблем с психикой, «белой горячки», эпилепсии, потери работоспособности. Их можно предупредить, если будет своевременно проведена детоксикация врачами.


✓ Статья проверена экспертом ✓ Статья проверена экспертом
Смульский Дмитрий Петрович, Клинический медицинский психолог центра «7 ключей» в Екатеринбурге

Столкнулись с зависимостью? Не знаете что делать?



    X

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.